• Facebook
  • Twitter
  • Google +
Partager
Mentions légales Ticket Théâtre(s) - Association 1901
Tél. : 01 49 58 17 12 - infos@ticket-theatres.com
Théâtre
15 octobre 2019 > 05 mai 2020 Théâtre 13-Seine Les Mardis-Midi Les Ecrivains associés du théâtre - Prix Théâtre 13 / Jeunes metteurs en scène

Présentation

Un mardi par mois, les Mardis-Midi vous font découvrir des auteurs de théâtre de talent et de jeunes metteurs en scène émergents.

Les textes, repérés par les comités de lecture des Écrivains Associés du Théâtre (E.A.T), composés de professionnels du théâtre, sont mis en maquette par de jeunes metteurs en scène finalistes du Prix Théâtre 13 / Jeunes metteurs en scène.

En présence de l’auteur et après la mise en maquette, une discussion s’ouvre avec le public.

Les Mardis-Midi au Théâtre 13 font pousser la création contemporaine et vous embarquent dans un voyage au pays du théâtre d’aujourd’hui.

Programmation

Mardi 15 octobre 2019 à 12h30
Mangrove
Texte Lucie Vérot
Maquette Elie Salleron (finaliste 2018 Prix Théâtre 13)

Mardi 19 novembre 2019 à 12h30
Vieux blond
Texte Gianni Grégory Fornet
Maquette Jean Bechetoile (Lauréat 2017 Prix Théâtre 13)

Mardi 17 décembre 2019
Bulles
Texte David Braun
Maquette Gaëtan Gauvain (Mention spéciale du concours 2017 Prix Théâtre 13)

Mardi 14 janvier 2020 à 12h30
Maisons aux quatre vents suivi
Texte Eva Bondon
Maquette Hugo Bardin (Finaliste 2018 Prix Théâtre 13)

Mardi 4 février 2020 à 12h30
Romance
Texte Catherine Benhamou
Maquette École Supérieure de Comédiens par l’Alternance d’Asnières

Mardi 24 mars 2020 à 12h30
Sucré Seize (huit filles)
Texte Suzie Bastien
Maquette Simon Rembado (Finaliste 2018 Prix Théâtre 13)

Mardi 21 avril 2020 à 12h30
Coline sur le pas de porte
Texte Laëtitia Lerogeron
Maquette Brice Hillairet (Finaliste 2018 Prix Théâtre 13)

Mardi 5 mai 2020 à 12h30
Mon grand-père ce robot
Texte Sabine Revillet
Maquette Juan Miranda (Finaliste 2018 Prix Théâtre 13)

L’équipe des Mardis-midi

Direction artistique Écrivains Associés du Théâtre - E.A.T. Production déléguée A2M, en collaboration avec le Théâtre 13, l’ESCA (École Supérieure de Comédiens par l’Alternance d’Asnières), avec le soutien de la SACD et du Centre National du Livre (CNL)

Les textes sont sélectionnés par les deux comités de lecture des Écrivains Associés du Théâtre :
Comité de Lecture Tout Public des E.A.T
Présidente Catherine Benhamou
Lecteurs : Bruno Allain, Catherine Benhamou, Sylvie Chenus, Constance Émilie, Christina Fabiani, Martine Macre, Agnès Marietta, Lola Molina, Jean-Yves Picq, Philippe Sabres, Éric Verdin

Comité de Lecture Jeunesse des E.A.T
Présidente Marie Bernanoce
Lecteurs : Marie Bernanoce, Henri Bornstein, Pascal Brullemans, Fanny Carel, Vincent Dheygre, Nicole Desjardins, Michel Gen- darme, Simon Grangeat, Sylvia Lulin, Sabine Revillet

Un mardi par mois à 12h30 (entrée gratuite sur réservation) 1h30 / 2h (maquette & rencontre avec l’auteur)

Accessiblité :

  • aux personnes à mobilité réduite
Théâtre 13-Seine 30, rue du Chevaleret 75013 Paris 01 45 88 62 22 http://www.theatre13.com/